Дикий туризм преобразится в муниципальный кемпинг 16.04.2024

Дикий туризм преобразится в муниципальный кемпинг

Пляжный кемпинг Полиса Хрисохуса, символ дикого отдыха все последние 40 лет, ждет масштабное благоустройство. После долгой судебной тяжбы муниципалитет взял под контроль участок, на котором туристы разбивали несанкционированный лагерь.

Старожилы острова помнят это место как символ анархии. Под прохладным навесом эвкалиптовой рощи, всего в двух шагах от моря, можно было готовить на костре маршмеллоу, играть в нарды и заниматься прочим приятным ничегонеделанием.

Кемпинг был открыт Кипрской организацией по туризму и передан в долгосрочное управление частному лицу. На 1980-е годы пришелся его расцвет. После этого качество отдыха здесь стало заметно падать.

В 2011 году Департамент лесного хозяйства передал участок площадью восемь гектаров муниципалитету в обмен на номинальную арендную плату. Предыдущий управляющий кемпингом оспорил это решение и начал выдвигать различные претензии, в том числе о том, что ему причитались права на участок за сделанные инвестиции. В октябре 2023 года муниципалитет, наконец, добился контроля путем внесудебного соглашения.

Это решение фактически положило конец длительному судебному процессу, начатому против управляющего участком в 2017 году. Решение требовало немедленного возврата участка муниципалитету и полного погашения задолженности по арендной плате.

Планы по модернизации кемпинга были разработаны в 2008 году. Проект позволит сохранить существующую растительность, в частности – защитить эвкалиптовые деревья. Мэр Полиса Йотис Папахристофи, однако, сообщил, что из-за пожароопасности на участке уже пришлось убрать камыш и подлесок, а также, возможно, потребуется некоторое прореживание деревьев. Озеленение территории пройдет за счет эндемичной флоры типа рожковых деревьев.

Стоимость благоустройства составляет 2,5 млн евро, муниципалитет находится в процессе поиска стратегического инвестора для проекта. По словам мэра, старые здания будут снесены, а на их месте будут построены новые, в том числе пляжный ресторан и три туалета. Также предусмотрены детская площадка и центр отдыха.

Улучшения будут включать асфальтирование существующей грунтовой дороги и создание четко обозначенной зоны для трейлеров, куда будут проведены вода и электричество. Планируется открыть двадцать парковочных мест, чтобы пресечь перманентную парковку машин и автодомов на участке, а также выделить 68 парковочных мест для отдыхающих. Это будет единственная зона, где будет разрешено передвижение на автотранспорте.

Ближе к морю разместится зона для палаток с новыми пешеходными дорожками, ведущими посетителей к пляжу. В районе, где бьет естественный источник, предлагается построить небольшой искусственный пруд.

Сторонники нового проекта утверждают, что это место нисколько не утратит своего характера, а просто станет чище, безопаснее и современнее.

Между тем, впервые за более чем 40 лет работы (включая время пандемии) кемпинг будет закрыт для отдыхающих в течение всего лета и до тех пор, пока будут продолжаться работы.

Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail

Больше о туризме и отдыхе

Правительство не имеет единого мнения по поводу глэмпинга, хотя законопроект уже разработан. Есть заинтересованные инвесторы, а популярность этого вида отдыха на международном рынке растет. Подробнее читайте по ссылке.


Источник: www.vkcyprus.com

Возврат к списку





Свадьба на Кипре | Аренда яхт на Кипре | Аренда вилл на Кипре | Продажа вилл на Кипре | Изучение английского языка на Кипре | Аренда машин на Кипре | Аренда кареты на Кипре | Аренда лимузина на Кипре | Полет на самолете над Кипром  |

VIP-сервис на Кипре| Бизнес услуги на Кипре | Индивидуальные экскурсии на Кипре | Урок пилотирования на Кипре |

Полеты над Кипром на самолетеАренда яхт в ЛимассолеАренда яхтв Айа НапеАренда яхт в Пафосе | Аренда яхт в Лачи


Карта сайта   Линки сайта Русские на Кипре
Аренда недвижимости на Кипре Недвижимость на Кипре | Недвижимость в Лимассоле
Аренда вилл, домов, апартаментов (квартир) на Кипре в Лимасссоле | Аренда квартиры в Лимассоле