Выборы-2024: праздник демократии и кошмар логистики 15.04.2024

Выборы-2024: праздник демократии и кошмар логистики

9 июня граждане Кипра будут голосовать на выборах местных органов власти и депутатов Европарламента. Собрали интересные факты о предстоящем процессе и наглядные цифры.

– Впервые в истории Кипра в один день проходят восемь разных выборов. Это будут выборы депутатов Европарламента, мэров, вице-мэров, глав сельских советов, членов муниципальных и сельских советов, председателей местных организаций самоуправления и членов школьных инспекций.

– Пресса называет эти выборы логистическим кошмаром. На них будут представлены 20 000 кандидатов, претендующих на 3500 государственных должностей.

– Новые выборы положат начало новой системе местного самоуправления, которая предполагает укрупнение административных единиц страны.

– Выборы вице-мэров пройдут на Кипре впервые. До этого их избирали муниципальные советы. Однако согласно новой системе местного самоуправления это право перешло всем гражданам. На посты вице-мэра в разных муниципалитетах претендуют в общей сложности 90 человек.

– Для работы на избирательных участках власти наймут 10 000 сотрудников.

– Один избирательный участок будет обслуживать в среднем 400-450 голосующих, хотя обычно на один участок приходится 600 человек.

– Хотя в один день проходят восемь разных выборов, ни один гражданин Кипра не участвует во всех восьми. Жители муниципалитетов голосуют за членов Европарламента, мэров, вице-мэров, членов муниципальных советов, председателей местных организаций самоуправления и членов школьных инспекций. Жители селений – за членов Европарламента, глав и членов сельсоветов, за членов школьных инспекций.

Граждане, причисленные к местным властям в изгнании (то есть властям тех населенных пунктов, которые расположены на оккупированных территориях), будут голосовать только за членов Европарламента, глав и членов муниципалитетов/сельсоветов (в зависимости от статуса их населенного пункта).

Чтобы окончательно не запутаться, все бюллетени будут разного цвета.

– 12 участков будут открыты за границей: в Афинах, Салониках, Патре, Комотини, Волосе, Иоаннине и Ираклионе (все города в Греции), а также в Лондоне, Манчестере, Бирмингеме, Глазго (Великобритания) и Брюсселе (Бельгия).

– 25 914 граждан будут голосовать впервые, из них 12 868 греков-киприотов и 103 турка-киприота.

– За местные органы власти имеют право голосовать граждане стран ЕС, проживающие на Кипре. Они также могут голосовать за депутатов Европарламента.

– ЦИК подсчитал, что на заполнение от трех до шести бюллетеней у каждого избирателя уйдет 4-5 минут.

– При подсчете приоритет будет отдан выборам в Европарламент. Результаты будут объявлены к полуночи с 8 на 9 июня. Итоги остальных опубликуют 10 июня.

– Бюджет выборов составит 6,65 млн евро.

– Власти запустят приложение What I Vote For, в котором каждый гражданин сможет получить информацию о том, на каких выборах он голосует и кто кандидаты.

– Предыдущие муниципальные выборы проходили в декабре 2016 года. Следующие были назначены на декабрь 2021 года, но из-за реформы местного самоуправления перенесены на 2024-й.

– Власти называют выборы 9 июня «праздником демократии».

Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail

Немного истории

Как проходили первые выборы в Республике Кипр, читайте в нашей исторической статье.


Источник: www.vkcyprus.com

Возврат к списку





Свадьба на Кипре | Аренда яхт на Кипре | Аренда вилл на Кипре | Продажа вилл на Кипре | Изучение английского языка на Кипре | Аренда машин на Кипре | Аренда кареты на Кипре | Аренда лимузина на Кипре | Полет на самолете над Кипром  |

VIP-сервис на Кипре| Бизнес услуги на Кипре | Индивидуальные экскурсии на Кипре | Урок пилотирования на Кипре |

Полеты над Кипром на самолетеАренда яхт в ЛимассолеАренда яхтв Айа НапеАренда яхт в Пафосе | Аренда яхт в Лачи


Карта сайта   Линки сайта Русские на Кипре
Аренда недвижимости на Кипре Недвижимость на Кипре | Недвижимость в Лимассоле
Аренда вилл, домов, апартаментов (квартир) на Кипре в Лимасссоле | Аренда квартиры в Лимассоле