Местных вытесняют с рынка недвижимости 18.04.2024

Местных вытесняют с рынка недвижимости

Киприоты все реже могут позволить себе арендовать жилье по нынешним ценам. Растущие затраты на строительство и процентные ставки делают недвижимость недоступной для местных, и правительству как никогда необходимо вмешаться.

Сектор недвижимости острова демонстрирует положительную динамику, несмотря на неопределенность, вызванную энергетическим кризисом. Однако местным жителям приходится нелегко. В попытке сбалансировать более чем тридцатипроцентное увеличение стоимости строительства и повышение ставок по ипотечным кредитам рынок повышает цены на покупку и аренду.

Зарплаты киприотов против зарплат релокантов

Все это заставляет местных жителей хорошенько подумать, прежде чем брать кредиты на покупку дома своей мечты. Киприоты оказываются выброшены на обочину из-за цен на аренду, особенно в Лимассоле и Никосии.

Постоянно растущее число высокотехнологичных и финтех-компаний, переезжающих на Кипр, стимулирует экономику, но усложняет жизнь местным. Эти компании привозят с собой своих сотрудников, которые получают более высокую зарплату и могут позволить себе платить более высокую аренду.

Сотрудники этих компаний обычно предпочитают более новую недвижимость, делая ее совершенно недоступной для местных. Во всех городах Кипра сегодня спрос превышает предложение. В Никосии и Лимассоле любой новый жилой проект распродается еще на этапе строительства.

Аренда не по доходу

Согласно последним данным Статистической службы, средний ежемесячный доход киприотов составляет 2693 евро (в четвертом квартале 2023 года). Однако если отойти от усредненных значений, то окажется, что более половины работников получают около 1500 евро. МРОТ установлен на уровне 1000 евро.

Согласно данным компании по оценке недвижимости Danos, аренда квартиры с одной спальней в Лимассоле обходится минимум в 850 евро в месяц, квартира с двумя спальнями стоит минимум 1300 евро. Снять апартаменты с тремя спальнями практически невозможно на среднюю кипрскую зарплату, так как арендная плата составляет около 1700 евро в месяц.

В Никосии арендная плата за квартиру с одной спальней составляет от 550 до 650 евро, квартира с двумя спальнями обойдется семье минимум в 750 евро. Аренда квартиры площадью 85 кв. м в престижном районе столицы типа Энгоми стоит 900 евро в месяц. Арендная плата за трехкомнатную квартиру составляет от 950 до 1500 евро. Жители Никосии, ищущие более дешевые альтернативы, вынуждены переезжать в пригороды типа Лакатамии, где арендная плата ниже.

Арендные ставки в Ларнаке и Пафосе на данный момент ниже, но интерес иностранных инвесторов к этим городам растет. Плата за квартиру с одной спальней составляет от 450 до 550 евро. Стоимость квартир с двумя спальнями колеблется от 550 до 650 евро, с тремя спальнями – от 750 до 850 евро.

Строительство тормозит

Спрос превышает предложение, потому что строительство новых домов продвигается относительно медленно, по крайней мере с точки зрения потребностей рынка. Во многом это связано с тем, что проекты запутываются в бюрократических процедурах.

Эксперты считают, что правительству придется ускорить реализацию своей жилищной стратегии, направленной на стимулирование строительства доступного жилья. Цель состоит в том, чтобы в течение следующих трех лет на рынке появилось около 800 единиц жилья по доступной цене как для покупки, так и для сдачи в аренду.

Владельцы участков с площадью застройки более 1000 кв. м и коэффициентом застройки выше 100% имеют право увеличить последний на 45%. На участках площадью менее 1000 кв. м коэффициент застройки увеличится на 25%. Эти льготы разработаны специально для застройщиков, а сама схема направлена на стимулирование строительства доступного жилья с помощью дополнительного коэффициента застройки. Из 45%-ной надбавки 25% направляется на строительство доступного жилья, а остальные 20% остаются на усмотрение застройщика.

Однако правительству придется принять во внимание опасения застройщиков и агентов по недвижимости, поскольку нынешний план создает проблемы с ликвидностью. Застройщикам необходимо найти инвесторов, готовых играть вдолгую, прежде чем они увидят отдачу от своих инвестиций в дополнительные единицы жилья.

Не помогает и то, что банки по-прежнему колеблются в предоставлении кредитов застройщикам, которым приходится полагаться на самофинансирование или состоятельных инвесторов.

Программы для горных районов

Тем временем правительство готовится запустить проект по субсидированию покупки молодежью собственного жилья в горных районах. Об этом объявил комиссар по развитию горных районов Хараламбос Христофинис. Этот шаг направлен на то, чтобы создать и для молодых людей, и для региона новые возможности.

Текст подготовлен по материалам Cyprus Property Buyers и Cyprus Mail

Еще по теме

Киприоты все еще стремятся жить в собственном доме. Ради этого они готовы даже ограничить свои желания в пользу более скромных вариантов, то есть приобретать меньшее по площади жилье. О тенденции тут.


Источник: www.vkcyprus.com

Возврат к списку





Свадьба на Кипре | Аренда яхт на Кипре | Аренда вилл на Кипре | Продажа вилл на Кипре | Изучение английского языка на Кипре | Аренда машин на Кипре | Аренда кареты на Кипре | Аренда лимузина на Кипре | Полет на самолете над Кипром  |

VIP-сервис на Кипре| Бизнес услуги на Кипре | Индивидуальные экскурсии на Кипре | Урок пилотирования на Кипре |

Полеты над Кипром на самолетеАренда яхт в ЛимассолеАренда яхтв Айа НапеАренда яхт в Пафосе | Аренда яхт в Лачи


Карта сайта   Линки сайта Русские на Кипре
Аренда недвижимости на Кипре Недвижимость на Кипре | Недвижимость в Лимассоле
Аренда вилл, домов, апартаментов (квартир) на Кипре в Лимасссоле | Аренда квартиры в Лимассоле