Пляжи Кипра - лучшие в Европе


Пляжи – одна из визитных карточек Кипра.

На Кипре большое разнообразие пляжей, и каждый может найти вариант, подходящий именно ему: городские и дикие, с галькой или песчаные. Вам предстоит только выбирать…

Все пляжи Кипра – муниципальные. Это значит, что вход на любой пляж, включая отельный, абсолютно бесплатен. Вам необходимо только оплатить лежаки, зонтики.

Условно пляжи Кипра можно разделить на следующие категории: дикие пляжи, городские и отельные. Дикие пляжи, как правило, находятся вдалеке от туристической зоны, и дополнительный сервис на них отсутствует. Здесь вы можете наслаждаться красотой первозданной природы, тишиной и покоем.

Городские пляжи Кипра наиболее популярны у туристов, поскольку расположены в пешей доступности от большинства небольших отелей и апартаментов. Обслуживание на таких пляжах минимальное, а за все дополнительные услуги взимается плата. Например, прокат лежаков и зонтиков стоит 2,5-3,0 евро за один лежак и столько же за зонтик.

В годовом отчете о состоянии воды у побережий стран-членов Евросоюза Кипр стоит на первом месте. Согласно отчету, 99,1% кипрских пляжей имеют отличное качество и полностью пригодны для купания.

В 2022 году 74 пляжа Кипра были удостоены  «Голубого флага».

Лучшими были названы такие пляжи, как Коннос, Лимнара, Аммос ту Камбури, Глики Неро, Пантаху, Луккос ту Манти, Катсарка, Пернера, Ваткия Гония, Нисси и Нисси Бэй, Ланда, Макрониссос и Айя-Текла.

Выступая на церемонии по случаю присуждения нового флага, министр сельского хозяйства Никос Куялис сказал: «Сохранение и демонстрация сокровищ, которые Кипр так бескорыстно предоставил, помогают нам двигаться вперед».

Из 120 пляжей Кипра 74 удостоены звания самых чистых и уже имеют Голубые флаги.



Green Bay

Пляж Грин Бэй (Green Bay) пользуется значительной популярностью у любителей водного спорта, дайвинга, подводных приключений. Пляж прекрасно сочетает природные условия для спокойного отдыха на тихом, красивом берегу, с превосходными возможностями для активного отдыха, подводного плавания. Природа пляжного берега создает достаточно приятные условия для отдыха с детьми. Расположен пляж Грин Бэй в южном пригороде Протараса, в 1,5 километрах от центра города. Удобства на пляже практически отсутствуют.

Пляж Грин Бэй Кипр расположен внутри бухты с высокими берегами из песчаника и золотистого известняка. С южной стороны берег пляжа обрамляет высокий каменистый холм, местами поросший акациями, эвкалиптами, пышными кустарниками. С холма к пляжной полосе ведет грунтовой спуск. Берег пляжа Грин Бэй Протарас укрывает мелкий песок темно-золотистого цвета. Песчаная полоса пляж в длину простирается на 60 метров. Песчаный берег Грин Бэй Протарас узкий, его ширина составляет около до десяти метров. Мелковатое у берега море быстро набирает глубину. В центральной и южной части берега дно песчаное. У северной стороны пляжа и ближе к глубине дно каменистое.

От ветров с берега, боковых ветров пляж Грин Бэй Кипр отлично защищен окружающими холмом и краями бухты. С восточной стороны пляж полностью открыт для волн и ветра. При сильном ветре, в штормовую погоду волны с юга могут достигать середины пляжа, первого ряда шезлонгов.

Достопримечательность бухты пляжа Грин Бэй Кипр – подводный парк скульптур, созданный дайвинг-центром “Aquanaut Diving School”. На глубине десяти метров затоплено более двадцати статуй, экспозиция музея часто пополняется новыми скульптурами. На дне можно найти статуи Афродиты, Аполлона и других древнегреческих богов, Пегаса, статуи животных, колонны, останки древних амфор.

Первые статуи парка были затоплены достаточно давно. Подводные обитатели бухты уже успели обжиться со статуями. Среди скульптур плавают множество видов рыб, черепахи, морские коньки. Расположен подводный парк скульптур в 250-ти метрах от берега пляжа Грин Бей Протарас. При спокойном море видимость под водой в бухте достигает 15-ти метров. Стоимость погружения к парку с подвозом на лодке к месту затопления скульптур – 70,00 евро. Парк скульптур привлекает на пляж Грин Бэй множество любителей подводного плавания – новичков и профессионалов.

Атмосфера на песчаном берегу пляжа Грин Бэй Кипр спокойная, размеренная, уединенная. В стороне от берега, где расположены центры водного спорта, аттракционы атмосфера сменяется на активную, веселую.

Организаций пляжа Грин Бэй занимается муниципалитет Протараса. Пляж благоустроен частично. Сертификата ЕС “Голубой флаг” у пляжа Грин Бэй нет. Спасательная служба на пляже Грин Бэй отсутствует. Кабинок для переодевания, душевых, на пляже Грин Бэй Протарас нет. Около пляжа установлены биотуалеты. На берегу Грин Бэй Кипр работает прокат шезлонгов, зонтов для защиты от солнца. Стоимость аренды пляжного инвентаря – 2,5 евро за единицу. Всего на пляже установлено 1 – 2 ряда шезлонгов. Количество мест для отдыхающих сильно ограничено.

На северном мысе бухты пляжа Грин Бэй Кипр работают дайвинг-центр “Aquanaut Diving School”, центр водных видов спорта “Green Bay Watersports & Wakeboard Club”. Для новичков дайвинг-центр “Aquanaut Diving School” проводит уроки подводного плавания на мелководье рядом с пляжем Грин Бэй Кипр. После получения необходимых навыков студенты центра погружаются к подводному парку скульптур. Дайвинг-центр предоставляет напрокат снаряжение для дайвинга.

В “Green Bay Watersports & Wakeboard Club” представлены тринадцать популярных видов водного спорта, включая экстремальные. Среди предложений центра несколько видов воднолыжного слалома с элементами акробатики (вейкбординг), параглайдинг, виндсерфинг, водные лыжи (классические и монолыжа), подводное сафари с черепахами. Экстремалам центр “Green Bay Watersports” предлагает попробовать набирающий популярность вид подводного плавания с буксируемой катером доской-крылом “Subwing”, создающий ощущение полета под водой. Для развлечений гостей пляжа “Green Bay Watersports” предлагает водные аттракционы, прокат скоростных водных мотоциклов, каноэ, катамаранов, частные экскурсии на скоростном катере, туры по скалолазанию.

Пляж Грин Бэй Кипр достаточно удобный и безопасный для купания детей. Когда на узком берегу пляжа собирается большое количество посетителей, детям на пляже останется мало места, может быть дискомфортно.
В разгар летнего сезона на пляже Грин Бэй Протарас бывает много отдыхающих и спортсменов.

Непосредственно на пляже Грин Бэй Кипр и возле него заведений общественного питания нет. Летом в обеденное время к пляжу приезжает фургончик с мороженным. Ближайшие к пляжу Грин Бэй кафе расположены в соседнем отеле “Cavo Maris Beach Hotel” и за территорией пляжа “Lombardi Beach” – “Kafeneion Cafe”, “Le Cygne”. Пешком с пляжа до кафе идти метров 300. В 10 минутах ходьбы от пляжа Грин Бэй на улице Kavo Greko, работает кафе-ресторан “To Ellinadiko”.

Пляж Грин Бэй Кипр легко доступен на велосипеде, автомобиле. В мысе рядом с пляжем море выточило лагуны, которые используются для стоянки яхт, катеров, рыбацких лодок. Туристы часто приходят прогуляться по краям лагун и скальному берегу, откуда получаются интересные фотографии. Вдоль скалистых мысов бухты пляжа Грин Бэй Кипр можно поплавать с маской.

Отправляясь на пляж Грин Бэй Протарас обязательно следует позаботиться о запасе воды, еды. На случай отсутствия свободных шезлонгов желательно взять с собой покрывало. Если условия Грин Бэй Кипр покажутся недостаточно комфортными для длительного отдыха, можно пешком пройтись на соседний, полностью организованный пляж “Lombardi Beach” (расположен в минутной доступности).

Пляж Грин Бэй расположен в 1,5 километрах к югу от центра Протараса. Чтобы добраться к пляжу на автомобиле, нужно выехать из города в южном направлении по дороге Leoforos Protara-Kavo Greko. Проехав кафе “To Ellinadiko” (расположено по правую сторону), через 250 метров нужно повернуть налево, на улицу Tassou Isaac. Второй поворот налево с улицы Tassou Isaac приведет к грунтовой площадке, на которой можно оставить автомобиль. С площадки к пляжу Грин Бэй Протарас ведет скалистая тропинка-спуск.



Green Bay Green Bay Green Bay Green Bay

Возврат к списку





Свадьба на Кипре | Аренда яхт на Кипре | Аренда вилл на Кипре | Продажа вилл на Кипре | Изучение английского языка на Кипре | Аренда машин на Кипре | Аренда кареты на Кипре | Аренда лимузина на Кипре | Полет на самолете над Кипром  |

VIP-сервис на Кипре| Бизнес услуги на Кипре | Индивидуальные экскурсии на Кипре | Урок пилотирования на Кипре |

Полеты над Кипром на самолетеАренда яхт в ЛимассолеАренда яхтв Айа НапеАренда яхт в Пафосе | Аренда яхт в Лачи


Карта сайта   Линки сайта Русские на Кипре
Аренда недвижимости на Кипре Недвижимость на Кипре | Недвижимость в Лимассоле
Аренда вилл, домов, апартаментов (квартир) на Кипре в Лимасссоле | Аренда квартиры в Лимассоле